Les Gorges de La Nesque - Sault - Col du Négron
12/10/12 - 120 km - 1600 m
La Nesque dans la brume - et une route particulièrement humide
Aussi surprenant que cela puisse paraître (pour moi) je me rends compte que je ne suis pas allé une seule fois, cette année, rendre visite aux spectaculaires Gorges de La Nesque. Donc ce matin je décide de partir en voiture jusqu'à Villes Sur Auzon, le point de départ de ce "monument" du Vaucluse. Contrairement à la Drôme où le brouillard s'est dissipé rapidement dans la matinée, je retrouve ici un ciel encore bouché et des brumes qui remontent doucement vers le haut, suivant la courbe des falaises de ces belles gorges.
Enfin le temps se débouche - Premier Tunnel (le plus petit)
La route des Gorges c'est 19 km depuis Villes S Auzon (320 m) jusqu'au sommet: le Belvédère de Castellaras (734 m) donc un dénivelé assez faible, le début compte 1 seul km avec du 4% après c'est un long faux plat que l'on effectue sur la plaque sans problème en enchaînant les virages les uns derrière les autres, la vue n'est pas dégagée car nous sommes bordés à gauche par la paroi et à droite par les arbres. Quand la route s'élève un peu c'est pour sortir de cette végétation et enfin on découvre une route superbe en encorbellement et en dessous, le "grand" canyon.
Les Tunnels se succèdent - La Route surplombe les Rochers
C'est vraiment un émerveillement, la route toute en corniche s'élève un peu plus et les tunnels succèdent aux belvédères, elle va au fond des Combes et remonte face à la partie que l'on vient de quitter, c'est un spectacle de toute beauté.
Le Belvédère de Castellaras - Le Rocher du Cire
Et le final se termine en apothéose avec un arrêt au belvédère de Castellaras, face à moi le rocher du Cire qui doit son nom à la population d'abeilles sauvages qui l'habitaient jadis. Le précipice et les falaises abruptes sont impressionnantes et bien entendu la vue qui se porte jusqu'au Ventoux, le géant absent durant la montée. Ce matin je ne croiserais aucun cyclo et seulement 3 véhicules immatriculés en Allemagne ou Belgique, un classique !!
Pied du Col du Négron (1242) - La vue sur la Vallée du Jabron depuis le col
La descente vers Monieux est courte, moins de 3 km, et assez peu pentue, pour l'instant je ne fais que passer sous le village et continue mon chemin vers La Loge puis Sault où il faut gravir quasiment 100 m de dénivelé en 1 km pour atteindre le centre De là je prends la direction de St Trinit puis je rentre dans les Alpes de Hte Provence pour arriver à Revest du Bion, au beau milieu du Plateau d'Albion. C'est de là que je m'élance pour gravir le facile col du Négron, une montée assez méconnue qui relie pourtant 2 superbes régions. Il faut reconnaître que la topographie de la route ne rappelle pas les grands cols Alpins: après 1 km à 5 % je file grand plateau sur un faux plat légèrement montant durant 7 km, seuls les 2 derniers km sont un peu plus pentus et comportent quelques courbes.
Un col sans marquage - La face Drômoise beaucoup plus pentue !!!
La montée ne manque pourtant pas d'intérêt avec sur la gauche la montagne d'Albion et à droite les premières pentes, arborées de grands pins, de la montagne de Lure. Au sommet je ne retrouve pas de panneau annonçant le col et son altitude, par contre le versant nord plonge immédiatement dans de beaux lacets et un 10% est affiché. Je ne basculerai pas vers la vallée du Jabron et son col de la Pigière et je fais donc demi tour.
Un beau troupeau de brebis - La Borie un chef d'oeuvre architecturale
Heureuse surprise dans la descente j'aperçois un grand troupeau de brebis qui vient de passer le mamelon pour venir jusqu'à la route, j'en profite pour faire également un cliché de la petite Borie repérée en montant.
St Christol d'Albion au coeur du plateau - Encore un troupeau
2ème passage à Revest mais par une autre route, la D218 qui me permet d'atteindre St Christol d'Albion, en plein coeur du plateau éponyme. Comme beaucoup de plateau j'y retrouve un vent latéral assez fort mais finalement assez peu génant.
2ème Régiment Etranger du Génie - Drôles de Champignons
St Christol c'est aussi le site qui a accueilli durant 30 ans la Base Aérienne 200 remplacée en 99 (suite au démantèlement des missiles) par le "Quartier Koenig" et ses 1000 légionnaires, permettant ainsi de conserver une activité sur ce plateau dépourvu d'industries et dont beaucoup d'habitants vivent et travaillent de par la présence militaire.
Eglise de Monieux - Le Bout du Tunnel
Je file maintenant vers Sault que je ne traverserai pas, passant directement devant le mémorial de la résistance, après c'est le même programme qu'à l'aller : La Loge, Monieux que je traverse cette fois-ci. Puis les 3 km de montée vers le Belvédère que j'accomplirai façon chrono et sans arrêt au Belvédère "sommet".
De nouveau les Gorges de la Nesque, version descente
Tunnels, courbes, à pic on s'en met plein les mirettes
Le Canyon serpente et se prolonge jusqu'à Villes sur Auzon
Le Mont Chauve sans sa tête - Celui là a t'il encore la sienne
Contrairement à d'habitude je n'ai pas fait une boucle entière et je suis repassé par ces Gorges que j'affectionne tant, de plus ce matin la brume et le ciel bas m'ont empêché d'en profiter pleinement. C'est donc avec un immense plaisir que je les parcoure à nouveau d'autant que dans ce sens, à vitesse modérée et avec les arrêts aux belvédères, on en s'en met plein les yeux et plein l'APN. Ainsi s'achève ce vendredi RTT en mode vélo, seul petit regret que les collègues du boulot aient déjà rangé le vélo de route pour sortir le VTT et donc je suis tout seul et avec un compteur encore en panne . Tant pis pour eux, je me suis régalé et peut être que les photos de mon récit les motiveront pour une prochaine fois !!!