BCB : mini Gorges de l'Ardèche, col des Pieux... 79km-849m
Découvrez ce parcours de () réalisé sur Openrunner
Planificateur de parcours de randonnée multi-activités - Calcul d'itinéraire sur fond de carte GoogleMaps, IGN et OpenCycleMap
Bollène, Pont, St Martin, les Gorges, Bidon, Lapalud, St Restitut, Col des Pieux, Bollène.
Une fois n'est pas coutume le dimanche matin est réservée à la sortie vélo en compagnie du GDD, composé d'un bon tiers de membres du Beau Cyclo Bollénois, d'un second tiers de pensionnaires de l'Avenir Cycliste Bollénois et d'un troisième tiers d'amis des deux premiers. Si j'étais comme Raimu (le talent en moins) j'ajouterai un 4ème tiers avec les copains du Sprinter Club de Lapalud qui nous font le plaisir de rouler régulièrement avec nous comme ce dimanche ce qui donne 28 cyclos heureux d'aller rendre visite aux Gorges de l'Ardèche.
On démarre avec un peu de retard à 8h35 mais comme on emprunte la grande route de Pont St Esprit on sera à l'heure du RdV avec les potes de Lapalud qui nous attendent au rond point. De là on mène un bon rythme d'échauffement jusqu'à St Martin où on pénètre en Ardèche pour s'élancer dans les fameuses Gorges du même nom. C'est assez tôt dans la saison, mais ces Gorges s'élèvent rapidement au-dessus de la rivière dont on ne subit pas la fraîcheur, la pente n'est pas régulière avec des % néanmoins tout à fait acceptables et des parties à déclivité négative qui permettent de récupérer.
Désolé mais je n'ai pas pris de photos des Gorges car avec nos juniors de l'ACB il faut dire que le départ a été canon et comme je suis un vrai Diesel j'ai du m'accrocher pour prendre moins de 2 km dans la vue... Bon finalement on a réussi à les rattraper et même à les doubler car l'un d'entre eux à crever. Par contre côté réparation c'est pas le top : vous avez déjà changé votre chambre à air sans enlever votre route ? et bien Florent l'a expérimenté mais sans trop de réussite... ;-) . On ne montera pas jusqu'au Serre de Tourre puisque l'on va bifurquer à droite vers Bidon où se tient le premier "Sprinter" décroché haut la main par le très expérimenté Pascal devant Cyril et le Dam's, bon je suis très loin pour voir les 6 premiers aussi je compte sur vous pour me donner vos positions.
On prend Bidon centre puis on file à droite par la petite côte des Gras qui retombe sur la D4 entre St Remèze et Le Laoul, ça monte à un bon tempo avec Patrick et Fabrice qui ouvrent la voie. On reçoit quelques flocons de Grésil au fur et à mesure que l'on s'approche du plateau et d'un gros nuage juste devant nous. Sur la D4 on prend à droite direction Bourg st Andéol où le ciel bleu nous attend avec un beau soleil. Les toboggans du Laoul sont avalés à belle vitesse mais avant le relais notre groupe subit 2 crevaisons presque simultanées. C'est d'abord Jean-Yves qui perce suivi de Marcel quelques mètres plus loin, de bons samaritains les aident à réparer alors que le gros de la troupe se gare au niveau du relais. On y croise aussi les jeunes du St James qui s'entraînent dans la montée du Laoul longue de 6 km et très régulière. Au bout de 10' on peut repartir avec une descente tranquille pour les uns, canon pour d'autres tel Sylvain qui va taquiner les 80 km/h !
A Bourg st Andéol on se regroupe car à partir de là c'est tout plat jusqu'à St Paul 3 Châteaux, on passe par le petit et tranquille chemin de la Calamelle jusqu'à Lapalud où on laisse les collègues du Sprinter ainsi que notre "nordiste" Bruno. Le groupe continue sous le site nucléaire du Tricastin pour enjamber le canal et l'autoroute A7 avant de revenir en Drôme au niveau de l'hyper marché Leclerc. A St Paul Thierry G. et Nico rentrent directement à Bollène et nous sommes encore une quinzaine à sortir vers St Restitut.
Il est 11h46 à St Paul et on doit respecter l'horaire aussi ça ralentit à peine dans la montée de St Restitut, devant les jeunes sont faciles mais Patrick et Fabrice les talonnent. Après St Restitut on enchaîne par le col des Pieux qui "culmine" à 191 mètres et où sera jugé le "Grimpeur" du jour. Un Grimpeur que s'attribue Florent devant Loic puis vient Patrick et Fabrice, je suis tout surpris de me trouver dans le Top 5 mais il faut dire que je termine mieux les sorties que ce que je l'ai débute... en 6 c'est le Dam's qui grappillera le dernier point. Bon ça a pété derrière aussi on fait une petite pause au soleil qui brille dans la vallée du Rhône, quand tout le monde est là il ne reste plus qu'à se laisser glisser jusqu'à Bollène.
Cependant avant de finir il reste le second "Sprinteur" du jour à St Ferréol et là je surprends tout le monde car le panneau est en fait celui qui désigne le centre de loisirs de St Ferréol donc j'empoche les 8 points facilement, bon c'est pas beau mais les collègues n'ont qu'à écouter les explications que je donne au départ :-) Pascal qui fait "2" décroche du coup le maillot vert provisoire.
Midi neuf à Bollène, on a un peu débordé mais ça reste plus que correct surtout avec 3 pépins mécaniques. Pour la dizaine de GDD qui reste en centre ville on pose une dernière fois devant le tout nouveau fourgon 9 places de l'ACB. Un beau Volksvagen Caravelle rallongé dont le toit a été aménagé par Stéphane avec une plate forme permettant d'installer une dizaine de vélos, un beau véhicule qui va accompagner l'école de cyclisme sur les courses ainsi que les seniors dans leurs déplacements. Voila une belle sortie tonique et toujours dans des décors magnifiques du Vaucluse, du Gard, de l'Ardèche et bien sur de la Drôme avec un groupe vraiment sympathique.