Beau Cyclo Bollènois : une trace en Ardèche
90 km - 962 m
Franchissement du Rhône à Bourg St Andéol .
Le Tracé du jour fait la part belle à l'Ardèche puisqu'après un départ de Bollène nous rejoignons Bourg St Andéol via les îles de Lapalud, en traversant le pont sur le Rhône. Au départ ce matin nous ne sommes guère nombreux, 7 cyclos pour s'élancer face à un Mistral qui commence à se lever, heureusement nous serons à l'abri dans les bois de Bidon avant qu'il ne devienne trop pénalisant.
Haute Valgayettte
La montée de Bidon est moins violente que celle du Laoul, de plus des replats permettent de relancer régulièrement la machine. Après ce petit village nous poursuivons jusqu'à St Remèze à l'entrée duquel nous virons à droite direction Mas du Gras. Un gros groupe de cyclos de Pontarlier nous double et nous profitons de cet abri providentiel, sur cette partie plate et très exposée. Ils sont là pour la semaine et malgré des températures anormalement basses pour la saison, eux trouvent qu'il fait très bon, la semaine passée ils avaient encore de la neige .
Des petites routes vraiment tranquilles
C'est à bonne vitesse que nous arrivons donc à Mas de Gras d'où nous virerons à gauche pour descendre une superbe vallée en direction de St Thomé, c'est vraiment beau. Nous traversons la Haute puis Basse Valgayette en passant sous Fontfreyde, hameau perché.
Ouf on va un peu soufflé
Notre "contre la montre" par équipe va prendre fin au village de St Thomé et nous nous accordons une petite pause avant d'attaquer la D107 en direction de Viviers. Là c'est facile : ça descend en léger faux plat et en plus le Mistral nous est maintenant favorable.
Yvan, Serge et Franck pas marqués par l'effort eux
A voir leur sourire on n'a pas l'impression qu'ils ont souffert et pourtant ce sont eux qui ouvrent la marche depuis St Remèze, de véritables machines à rouler
Par où on va - Les Crottes hameau de St Thomé
A Viviers nous franchissons à nouveau le Rhône pour revenir en Drôme, juste en face à Châteauneuf du Rhône, notre retour vers le sud se fera par la route de Donzére (dite route du Paradis ) qui monte sur 2 km et sur laquelle Franck et Serge ont décidé d'emmener du braquet. Je prends leurs roues mais à 500 m du sommet je suis obligé de lâcher ne pouvant plus suivre le rythme imprimé par ces 2 costauds.
Yvan "le Terrible" en haut de la côte
Arrivée d'Yves qui termine avec le sourire
Merci à Nico pour son info ...
C'est Jean-Luc qui arrive à son tour en haut du Paradis
Après Donzère on continue vers le Logis de Berre où le groupe se scindera en 2 avec une partie qui file directement par la grande route vers Bollène et 3 "morts de faim" qui prennent à gauche direction la montée de La Garde Adhémar par sa face nord. Cette dernière difficulté sera tranquillement avalée et ensuite c'est roue libre ou presque jusqu'au siège en passant par St Paul 3 Châteaux. Bilan : une belle matinée très agréable en Ardèche avec des compagnons très sympathiques et un niveau très homogène. Encore un petit effort pour que notre bande s'étoffe un peu plus. En attendant les retours de Rocco (problèmes de dos) et Thierry G. qui vient de repasser sur le billard et à qui je souhaite une bonne rééducation avant son retour sur le vélo.