Ardèche: Collet de la Serre, Vallée de l'Ibie, Vallon pont d'Arc 98km-1000m
L'ami Jano, mon collègue de boulot, me propose cette semaine une virée Ardéchoise pour samedi, seul jour du WE Pascal qui semble bon côté météo. Le départ du parcours se fera du Teil, en compagnie de Pascal, frère de Jano ainsi que des "Vauclusiens" Richard, Damien et Bruno. Nous sommes sur le vélo à 8h05 et nous partons vent de dos en direction de Viviers par la petite route de la cité cimentière abandonnée.
1- Les Frangins !!! 2- Damien et Bruno qui penchent à gauche dans le dévers... 3- Richard regard sur l'horizon
Nous quittons rapidement la D107 pour monter dans St Thomé puis nous poursuivons par Valvignères tout ça en montant bien entendu. Et de la côte nous allons en faire une belle, une petite surprise de Pascal que même Jano ne connaît pas : le Collet de la Serre. On quitte brusquement la route pour prendre un chemin vicinal sur notre droite et le ton est tout de suite donné : ça fait même péter le mollet gauche de Jano (qui s'en remettra). Je commence à souffler comme une cornemuse et je sens vite que ce matin je n'aurai pas les jambes d'un "Contardor" ou alors celles de son grand père... Une fois au sommet nous basculons pour une longue descente dans laquelle il faudra faire très attention en raison d'un revêtement "made in Ardèche".
Au bout de cette "piste" nous retrouvons à la fois un asphalte convenable et en même temps la porte d'entrée de la fameuse Vallée de l'Ibie juste sous le village éponyme de St Maurice. Nous retrouvons également un peu de chaleur car depuis ce matin le mistral a considérablement fait chuter le mercure.
C'est main gauche que nous filons pour rentrer dans cette magnifique vallée de l'Ibie, nous aurons l'occasion d'enjamber sa rivière à plusieurs reprises sur de jolis ponts plats, sans parapet. Le faux plat descendant encourage à rouler bon train et je n'ai pas l'occasion de m'arrêter pour prendre des photos si ce n'est à la volée. Nous approchons de Vallon Pont d'Arc où nous retrouvons pas mal de circulation avec les touristes étrangers qui sont déjà là !
Avant de rentrer dans Vallon nous passons devant la D4 qui est la route directe pour St Remèze plus connue sous l’appellation route du Razal où est implantée la reproduction de la fameuse grotte Chauvet. Mais c'est la route des Gorges que nous prenons et après le fameux site de l'Arche nous allons entré dans le dur avec la route qui se dresse devant nous à 13% !!! Devant on retrouve Bruno (qui avait pris un peu d'avance) suivi de Richard et Pascal, derrière ce sont les mêmes Damien et ma pomme avec Jano en chasse patate qui a maintenant le mollet léger...
Par chance la route vient d'être refaite à neuf et c'est un véritable billard, un billard avec une forte pente et nous nous sommes les boules qui luttent contre la déclivité pour ne pas tomber ou repartir en arrière. Après le passage des tunnels on coupe un peu son effort et la vue sur les Gorges est saisissante, encore quelques hectomètres et c'est l'arrivée au sommet, au lieu dit le Serre de Tourre : 323 d'altitude alors que l'on dirait que l'on vient de faire une étape alpestre... 2,8 km - 223 m D+ et 8% de moyenne.
Nous quittons les Gorges pour prendre à gauche vers St Remèze où la route continue à monter et en plus avec le Mistral que nous prenons en pleine ganache, Jano et moi sommes lâchés par les costauds du groupe qui heureusement nous attendrons avant le village. Le plein des bidons est fait et on repart sur le plateau direction Mas de Gras, là aussi le vent est présent mais une bonne prise de relais orchestrée par Pascal nous permet d'arriver au hameau sans trop puiser dans les réserves. Ensuite on monte jusqu'au village de Gras et on va poursuivre par Lafare.
Après Lafare "village" et une courte descente nous entamons notre dernière difficulté du jour en débutant le petit col de la Fare, petit mais avec une belle rampe dès le départ qui heureusement ne dure pas plus de 500 mètres. Ensuite nous allons reprendre notre itinéraire du début en revenant sur Valvignères puis St Thomé et Alba la Romaine.
Ensuite c'est la D86 entre Viviers et Le Teil mais Pascal nous fait passer, comme à l'aller, par la vielle cité donc côté circulation et côté vent on souffre moins. Nous voici arrivés au parking du Brico marché où nous sommes garés et mauvaise surprise le gérant du magasin s'est garé derrière nos voitures. Nous étions bien garés et le matin il nous avait vu sans rien nous dire et là il nous a fait une crise de calcaire. Petite explication de texte avec lui, nous lui faisons remarquer que s'il ne voulait pas que l'on se gare là il lui suffisait de nous le dire à 8h00. Bon on va pas en faire une affaire d'état et retenons plutôt la belle matinée passée à lutter contre la gravité et parfois contre le Mistral et surtout de magnifiques coins (presque aussi jolis que ma D.P). Un grand merci à Pascal pour le tracé et à Jano pour l'invitation, demain c'est la sortie du BCB mais je ne sais pas si j'aurai les jambes et surtout si la météo sera clémente.