Beau Cyclo Bollénois : Dentelles de Montmiral Superbes
91 km - 780 m - 3h33
Nous ne sommes que 9 ce matin au RdV de la place de la mairie, les vacances scolaires et surtout l'organisation d'une Rando VTT à St Paul explique sans doute cette fréquentation moyenne. Ne nous plaignons pas car rappelons nous que l'an passé à la même époque il nous arrivait souvent d'être moins de 5 ... C'est donc un groupe homogène qui s'élance vers Rochegude pour ensuite rejoindre Ste Cécile, Cairanne et filer au sud est pour rejoindre Beaumes de Venise.
En route nous avons récupéré Christian, un collègue du club de Valréas et Fabrice, un ami à lui, ils nous accompagnerons sur tout le parcours. Un parcours superbe qui débute dès Beaumes de Venise avec la montée sur la petite commune de Lafare puis ensuite les choses se corsent avec la pente qui s'accentue jusqu'à Suzette. Petite pause en haut du village pour le regroupement et quelle vue sur ces Dentelles de roche.
La particularité de cette montée est qu'elle s'effectue en 2 phases, la première arrive au village de Suzette puis on descend durant 1 km et là intervient la seconde phase avec à nouveau une déclivité positive durant 1.5 km. Pour ceux qui montent là pour la première fois ça surprend et quelque fois ça un effet "casse pattes", notre groupe va s'étirer mais tout le monde se regroupe au col suivant dit de la Chaîne. La petite photo de famille au panneau du col et on dit au-revoir à la dernière difficulté du jour, maintenant on file à tombeau ouvert vers Malaucène.
On poursuit sur la belle route de Vaison, cette portion est très roulante et nous nous organisons pour prendre des relais et faire monter "l'aiguille" du compteur. Enfin c'est surtout Jérôme et Olivier qui font le gros du travail, nous nous restons sagement dans les roues, c'est déjà pas mal... Nous arrivons donc très vite à la cité Romaine et nous passons au pied de la Haute Ville, puis nous enjambons l'Ouvèze au Pont Neuf. Petite entorse au tracé initial car nous devions passer vers Villedieu et en bas de Buisson, Yvan ne doit pas être content !!!
Pour être sur d'être rentrés à midi sur Bollène nous prenons au plus court, ce sera donc la montée de Buisson à un bon rythme pour finir à 5 puis à 4. Nico R. qui semblait à la peine retrouve un deuxième souffle et nous fait un grand retour en côte, par contre avec sa veste "grand froid" Mavic il doit faire du jus... Il nous reste à rejoindre St Roman de Mallegarde où Yvan, pas encore rassasié, nous quittera pour se "payer" le col le Débat. Pour nous c'est direction Tulette en compagnie de Pascal que nous venons de croiser, ensuite nous passons à Bouchet et en route pour Suze.
1- Pascal roi de la pancarte à l'entrée de Suze. 2- Olive et Nico sur le pont du Lez sortie de Suze.
A l'entrée de Suze c'est la bagarre habituelle (surtout avec Pascal) pour la pancarte d'entrée, pas de bol elle a disparue ? Pascal ça compte pas !!! Le groupe descend le long des remparts puis passe le Lez pour prendre à gauche la belle route dit Chemin de l'Embisque. Pour moi je mets la flèche puisque je suis arrivé à la maison, petit au-revoir aux copains avec qui j'ai partagé un peu plus de 3h30 de vélo, d'efforts, de rigolade et de franche camaraderie, Vive le Vélo !!!
Les présents du jour : Yvan, Franck, Thierry G., Nico R., Rocco, Yves, Olivier, Richard, Gil et 3 amis : Pascal, Christian et Fabrice.